FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE JEONJU

La 18eme édition du festival international du film de Jeonju aura lieu du 27 avril au 7 mai et présentera 229 films venant de 58 pays. Cette année encore, il offrira à son public la chance de découvrir sur grand écran de nombreux films français.

Le festival comptera dans son jury le directeur du FIDMarseille (Festival International de Cinéma Marseille), Jean-Pierre REHM et la réalisatrice Dominique CABRERA pour la compétition internationale et seront présents au festival les réalisateurs Edouard BAER, Alain GOMIS Antonin PERETJATKO, Damien MANIVEL, Dominique ABEL et Fiona GORDON.

Les productions et co-productions françaises au programme 

En Compétition internationale :

  • Je danserai si je veux (In between) de Maysaloun HAMOUD
  • Le parc (The Park) de Damien MANIVEL
  • Son of Sofia de Elina PSIKOU

En section Frontline :

  • Félicité de Alain GOMIS
  • Victoria (In bed with Victoria) de Justine TRIET
  • Gorge, coeur, ventre (Still Life) de Maud ALPI
  • La loi de la Jungle (Struggle for life) de Antonin PERETJATKO

En section World Cinemascape :

  • Clash de Mohamed DIAB
  • Orpheline (Orphan) de Arnaud DES PALLIÈRES
  • Fixeur (The Fixer) de Adrian SITARU
  • Noces (A Wedding) de Stephan STREKER
  • Corniche Kennedy de Dominique CABRERA
  • Exil de Rithy PANH
  • Les habitants (France) de Raymond DEPARDON
  • A jamais (Never Ever) de Benoit JACQUOT
  • Nocturama de Bertrand BONELLO
  • La fille inconnue (The Unknown Girl) de Jean Pierre DARDENNE, Luc DARDENNE
  • Neruda de Pablo LARRAIN
  • Hussein Habré, Une Tragédie Tchadienne de Mahamat-Saleh HAROUN
  • Belle Dormant (Sleeping Beauty) de Ado ARRIETTA

En section Expanded cinema

  • Un reve solaire (a Solar Dream) de Patrick BOKANOWSKI

En section Cinemafest

  • Swagger d’Olivier BABINET

En section Jeonju Dome Screening

  • Ivan Tsarévitch et la princesse changeante (court-metrage) de Michel Ocelot
  • Paris pieds nus (Lost in Paris) de Dominique ABEL, Fiona GORDON
  • Ouvert la nuit (Open at Night) de Edouard BAER

En Carte blanche

  • Simon, the Magician de Ildikó ENYEDI

En section Midnight Cinema

  • Game of Death de Sebastien LANDRY, Laurence BAZ MORAIS
  • Dogs de Bogdan MIRICA

Les courts-métrages au programme

En section World Cinemascape 

  • L’lmmense Retour(Romance) (The Fullness of Time (Romance)) de Manon COUBIA

En section World Cinemascape 

  • Sarah Winchester, Opéra Fantôme de Bertrand BONELLO
  • Aux Quatre Coins . Le Quadrille et Le Divertissement de Jacques RIVETTE

En section Expanded cinema

  • Où en Êtes-vous, Jean-Marie Straub? de Jean-Marie STRAUB
  • Há terra! de Ana Vaz

Pour plus d’informations :  http://eng.jiff.or.kr/

Date

du 27 avril au 7 mai